Die Rentner

 


Hündin, ISDS 280126
geb.: 06.02.2004
schwarz-weiß; Kurzhaar
HD-Grad: B
CEA-PRA-Kat-frei
CEA-Genotyp Carrier (Optigen DNS-Test)

PEDIGREE

Jan ist sehr führig mit einem guten Pacing. Ihr Sheep sense, ihr will to please und ihre Keeness lassen keine Wünsche offen. Die Arbeit mit ihr macht unheimlich Spaß und ist absolut streßfrei.
Jan ist ein "natural outrunner" und ihre Gabe, Schafe sehr gerade zu treiben, begeistert mich immer wieder. Jan wurde von mir behutsam aufgebaut und ihre gute, konstante Leistung wurde mit der Finalteilnahme an der Deutschen Meisterschaft 2010 belohnt.
 

Erfolge Offene Klasse:
9. Platz (von 34), Ulfborg/Dänemark, 3. Qualifikationstrial, 20.10.2012, 71 von 110 Pkt., Richter: Paul Tomkins (Wales)
14. Platz (von 40), Wohratal-Wohra, Hessen-Meisterschaft 2. Lauf, 14.10.2012, 73 von 110 Pkt., Richter: Paul Andreoli (Niederlande)
19. Platz (von 45), Ahrenviöl, Deutsche Meisterschaft, 01.-03.10.2011, 109 von 220 Pkt., Richter: Bobby Henderson (Schottland)
12. Platz (von 35), Wesel, Rheinland-Meisterschaft, 16.+17.07.2011, 132 von 220 Pkt., Richter: Frank Cashen (Irland)
5. Platz (von 21), Meggerdorf, 29.+30.01.2011, 170 von 210 Pkt., Richter: Matthias Lebang
7. Platz (von 22), Borstel, 17.10.2010, 90 von 110 Pkt., Richter: Horst Ludwig
1. Platz (von 22), Borstel, 16.10.2010, 102 von 110 Pkt., Richter: Horst Ludwig
18. Platz (von 40), Hockenheim, Baden-Württemberg-Meisterschaft 1. Lauf, 09.10.2010, 81 von 110 Pkt., Richter: Dick Roper (England)
17. Platz (von 40), Ehingen-Kirchen, Alb-Meisterschaft 2. Lauf, 26.09.2010, 57 von 110 Pkt., Richterin: Sue Main (Wales)
12. Platz, Kühsen, Deutsche Meisterschaft Finale, 12.09.2010, Richter: Carl Magnus Magnusson (Schweden/Schottland)
11. Platz (von 48), Kühsen, Deutsche Meisterschaft Qualifikaton, 10.+11.09.2010, 122 von 220 Pkt., Richter: Carl Magnus Magnusson (Schweden/Schottland)
11. Platz (von 20), Borstel, 11.07.2010, 79½ von 100 Pkt., Richter: Finn B. Petersen
5. Platz (von 20), Borstel, 10.07.2010, 88½ von 100 Pkt., Richter: Finn B. Petersen
3. Platz (von 25), Hollingstedt, 22.11.2009, 77 von 100 Pkt., Richter: Glyn Jones (Wales)
5. Platz (von 18), Sødover/Dänemark, 18.10.2009, 68 von 110 Pkt., Richter: Finn B. Petersen
3. Platz (von 23), Borstel, 20.09.2009, 88 von 110 Pkt., Richter: Hans-Jürgen Werbke
29. Platz (von 45), Dalwitz, Mecklenburgische Meisterschaft 2. Lauf, 24.02.2008, 62 von 110 Pkt., Richter: Andy Jackman (England)
3. Platz (von 12), Skærbæk/Dänemark, 01.09.2007, 50 von 120 Pkt., Richter: Svend-Erik Pedersen

Erfolge Klasse 2:
4. Platz (von 22), Meggerdorf, 24.01.2009, 81 von 100 Pkt., Richter: Matthias Lebang
7. Platz (von 11), Balle Hill Trial Bredsten/Dänemark, 02.09.2006, 44 von 100 Pkt., Richterin: Annette Melhede
 
 

****************************************************************************************************
 


Rüde, ISDS 286128
geb.: 05.08.2006
schwarz-weiß & tan
HD-Grad: A
CEA-PRA-Kat-frei
CEA-Genotyp Carrier (Optigen DNS-Test)

PEDIGREE

Noch nie hat mir ein Hund beim Training soviel Spaß gemacht wie Pete !!
Er ist immer "auf Sendung", unheimlich zuhörig, kooperationsbereit und lenkbar.
Pete hatte schon mit 5 Monaten schöne Flanken und ein wunderbares Gespür für die Schafe gezeigt. Ich habe dem Hund von Anfang an voll vertraut, und so durfte er schon im zarten Alter von nur 23 Monaten an der Schleswig Holstein-Meisterschaft teilnehmen...
Trotz des frühreifen Starts habe ich Pete weiterhin behutsam aufgebaut und mittlerweile zeigen wir sehr gute, konstante Leistungen.
 
Erfolge Offene Klasse:
6. Platz (von 45), Hohentwiel, Süddeutsche Meisterschaft, 07.+08.06.2014, 127 von 220 Pkt., Richter: Ruedi Roth (Schweiz)
5. Platz (von 34), Borstel, 16.+17.11.2013, 156 von 200 Pkt., Richter: Finn B. Petersen (Dänemark)
17. Platz (von 48), Oster-Ohrstedt, Deutsche Meisterschaft, 04.+05.10.2013, 145 von 220 Pkt., Richter: Kees Kromhout (Niederlande)
4. Platz (von 47), Lünen, Westfalen-Meisterschaft 2. Lauf, 15.09.2013, 93 von 110 Pkt., Richter: Bobby Henderson (Schottland)
8. Platz (von 45), Ahrenviöl, Schleswig-Holstein Meisterschaft 1. Lauf, 10.08.2013, 85 von 110 Pkt., Richter: Matthew Watson (England)
4. Platz (von 29), Meggerdorf 2. Lauf, 28.10.2012, 81,5 von 100 Pkt., Richter: Finn B. Petersen (Dänemark)
15. Platz (von 40), Wohratal-Wohra, Hessen-Meisterschaft, 13.+14.10.2012, 122 von 220 Pkt., Richter: Paul Andreoli (Niederlande)
2. Platz (von 21), Groß Niendorf, 06.11.2011, 95 von 110 Pkt., Richter: Per Obling (Dänemark)
9. Platz (von 41), Rauschenberg, Hessische Meisterschaft 2. Lauf, 16.10.2011, 74 von 110 Pkt., Richter: Toddy Lambe (Irland)
16. Platz (von 45), Ahrenviöl, Deutsche Meisterschaft, 01.-03.10.2011, 135 von 220 Pkt., Richter: Bobby Henderson (Schottland)
17. Platz (von 36), Ahrenviöl, Norddeutsche Meisterschaft 1. Lauf, 11.06.2011, 67 von 110 Pkt., Richter: James P. McGee (Irland)
5. Platz (von 22), Borstel, 16.10.2010, 97 von 110 Pkt., Richter: Horst Ludwig
9. Platz (von 20), Borstel, 10.07.2010, 86 von 100 Pkt., Richter: Finn B. Petersen (Dänemark)
4. Platz (von 23), Hollingstedt, 20.03.2010, 81 von 100 Pkt., Richter: Horst Ludwig
7. Platz (von 18), Sødover/Dänemark, 18.10.2009, 59 von 110 Pkt., Richter: Finn B. Petersen (Dänemark)
10. Platz (von 23), Borstel, 20.09.2009, 69 von 110 Pkt., Richter: Hans-Jürgen Werbke
 
 

****************************************************************************************************
 
Besucher seit August 2011:
32696